José Montilla

José Montilla
Lugar de nacimiento: Iznájar, Córdoba, Andalucia, España
Nació el: 15 de Enero de 1955
Comentario: José Montilla Aguilera es un político español. Actualmente es senador autonómico a propuesta del Parlamento de Cataluña1 . También es primer secretario del Partido de los Socialistas de Cataluña desde el 18 de junio de 2000, miembro de la Comisión Ejecutiva Federal y del Comité Federal del Partido Socialista Obrero Español desde el 23 de julio de 2000. Fue presidente de la Generalidad de Cataluña desde 2006 hasta 2010, ministro de Industria, Turismo y Comercio del Gobierno de José Luis Rodríguez Zapatero desde el 18 de abril de 2004 hasta el 9 de septiembre de 2006, sustituyéndolo en el cargo Joan Clos, hasta entonces alcalde de Barcelona. Está casado con Anna Hernández y tiene cinco hijos.